COPPETTA
In ceramica policroma
H. 5,9 cm; diam. all'orlo 9,5 cm
Grecia, produzione beotica, 800-700 a.C.
Piccola coppa conica tardo-geometrica, caratterizzata da ampia vasca conica leggermente ristretta verso il basso, orlo sottile e decorazione interna sotto forma di fasce orizzontali color arancione, nettamente differenti dalla decorazione esterna che, tra due linee nere poste in alto e in basso, crea uno spazio utilizzato per porre linee verticali a zig-zag. Presenza di stella inferiore a otto raggi e due piccoli fori.
Provenienza
Collezione Alder, Svizzera
Cahn, Svizzera, 2015
Gorny & Mosch, Monaco di Baviera, asta del 17 luglio 2024, lotto 761 (parte)