COPPA SU ALTO PIEDE
In ceramica d'impasto
H. 27,5 cm; diam. all'orlo 25 cm
Italia centrale, produzione etrusca, VIII-VII secolo a.C.
Grande coppa in impasto bruno caratterizzata da ampia vasca globulare profonda, con orlo estroflesso dotato di linee incise superficiali ad andamento circolare. La vasca poggia su un alto stelo largo e cilindrico terminante in un ampio piede a tromba.
Dotato di bellissima patina originale.