COPPA
In alabastro
H. 5 cm; diam. all'orlo 6,5 cm
Vicino Oriente, Mesopotamia, II millennio a.C.
Rara coppa in alabastro intagliata, caratterizzata da pareti sottili, ampia bocca con orlo sottile e spalla rastremata. In corrispondenza di questa è visibile una decorazione a linee sottili e orizzontali finemente intagliate. Il corpo è composto da altre linee incise ma più spesse, disposte sia verticalmente che orizzontalmente. Poggia su un piccolo piede a disco. Bellissima patina superficiale.
Provenienza
Fortuna Fine Art, USA
Arte Primitivo, New York, asta del 7 ottobre 2024, lotto 519