CALICE CON SCANALATURE
In ceramica d'impasto
H. 15 cm; diam. all'orlo 17,5 cm
Italia centrale, produzione etrusca, VIII-VII secolo a.C.
Calice in ceramica ad impasto bruno caratterizzato da ampia e profonda vasca concava, orlo sottile e pareti configurate "a onde". La parte inferiore della vasca tende a restringersi fino all'innesto con lo stelo cilindrico del piede. Quest'ultimo termina a tromba. Il reperto presenta due piccoli fori all'altezza dell'orlo.
Dotato di bellissima patina originale.