BROCCA E UNGUENTARIO
In vetro
H. da 6 cm a 10,5 cm
Area mediterranea, produzione romana, I-III secolo d.C.
Gruppo di vetri composto da una brocchetta caratterizzata da un orlo sottile ed estroflesso configurato ad imbuto, alto collo e corpo ovoide. Dotato di sottile ansa a nastro ad andamento verticale. Termina inferiormente su un basso piede a disco; un unguentario configurato a volatile con alto bocchello con labbro estroflesso, corpo allungato (a goccia) e terminazione cilindrica.
Provenienza
A&B srl, Roma, 1995