BOCCALETTO
In ceramica a figure rosse
H. 16 cm; diam. all'orlo 10,5 cm
Italia meridionale, produzione apula, IV secolo a.C.
Orlo estroflesso, alto collo a profilo concavo decorato da una rosetta fra due rami di foglie di alloro, corpo ovoidale e piede ad anello modanato; ansa a nastro verticale impostata sull'orlo e sulla spalla. La caratteristica testa femminile, con acconciatura raccolta in un sakkos (ovvero kekryphalos), è provvista di ali spiegate rivestite da un lungo piumaggio. Le sovradipinture in bianco e in giallo contribuiscono a far risaltare il piumaggio. Sul resto è presente una grande voluta fra racemi vegetali.
Provenienza
Pandolfini Casa d'Aste, Firenze, asta del 6 novembre 2024, lotto 156