ASCIA AD ALETTE
In bronzo
Lungh. 19 cm
Etruria centro-settentrionale, produzione etrusco-villanoviana, IX-VIII secolo a.C.
Testa d'ascia in bronzo fuso della tipologia "ad alette" villanoviana. La lama si presenta piatta, ampia e trapezoidale, leggermente svasata verso il margine tagliente. Il corpo centrale mostra una transizione fluida verso la manicatura, con alette sporgenti che fungono da rinforzo strutturale e da elementi decorativi.
Bibl.: Gli Etrusci e l'Europa, catalogo della mostra a cura di M. Pallottino, Parigi-Berlino, 1992-1993, p. 114, n. 26, Milano 1995
Provenienza
Pandolfini Casa d'Aste, Firenze, asta del 14 dicembre 2010, lotto 208