AMPOLLA, BICCHIERE E BOLLO
In vetro
H. da 9 a 10 cm; diam. massimo 10 cm
Produzione romana, II-IV secolo d.C.
Gruppo di tre manufatti in vetro, di cui un'ampolla caratterizzata da labbro estroflesso, alto collo e corpo globulare dotato di decorazione a rilievo. Questa si presenta a nastro continuo e ad andamento a onda; fondo di bottiglia, spesso e di forma circolare, caratterizzato da elementi a foglia che incentrano un'area bollata riportante le lettere LCT; un bicchiere in vetro soffiato, caratterizzato da bellissima patina iridescente. Labbro estroflesso, corpo cilindrico, fondo piatto e ad anello.
Provenienza
Gorny & Mosch, Monaco, asta del 2008, lotto 78 (parte) - Bertolami Fine Art, Roma, asta di dicembre 2017, lotto 57 - Pandolfini Casa d'Aste, Firenze, asta di marzo 2023, lotto 70