VASSOIO, NOVE, MANIFATTURA DI P. ANTONIBON O G.M. BACCIN, 1760-1780
in maiolica dipinta in policromia, sagoma dal profilo mistilineo rialzato e manici curvati verso l’alto con elemento sferico al centro. Intorno al bordo corre un sottile tralcio fogliato, interrotto ai quattro angoli da ricche composizioni di frutta e foglie e ai centri da quattro frutti singoli, dipinti nello stile della frutta barocca. Il centro del vassoio ospita invece una scena di lotta tra due soldati con le tende dell’accampamento sullo sfondo, posti su di una zolla erbosa chiusa ai lati da alberi. Anche i manici sono elegantemente dipinti con un tralcio fiorito; cm 41,5x33
A P. ANTONIBON OR G.M. BACCIN TRAY, NOVE, 1760-1780
G. Ericani, P. Marini, N. Stringa (a cura di), La Ceramica degli Antonibon, cat. della mostra, Milano 1990, pp. 100-105 nn. 130-133