PIATTO, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770
in maiolica dipinta in policromia, di forma polilobata senza anello di appoggio con bordo “cordonato”, profilo in rilievo e tesa leggermente costolata. L’intera superficie mostra il tipico decoro “a ponticello” con tre paesaggi cinesi su radici ad arco, due occupati da un’architettura a doppio fornice e da una piramide, la terza con un graticcio e piccole rocaille; il tutto completato da pochi tocchi leggeri in azzurro a formare all’orizzonte monti e nubi. Al retro etichetta di provenienza ANTICHITÀ QUESTA – Torino; diam. cm 28,6
A PASQUALE ANTONIBON DISH, NOVE, 1740-1770
G. Ericani, P. Marini, N. Stringa (a cura di), La Ceramica degli Antonibon, cat. della mostra, Milano 1990, pp. 69-71 n. 56