PIATTO, CASTELLI, BOTTEGA GRUE, FINE SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policroma, orlo liscio, tesa sottile e base piana. Al centro del cavetto è raffigurata la Creazione, con Dio tra le nubi che crea l’Eden abitato da animali, mentre la tesa mostra una ricca decorazione fogliata su fondo azzurro. Di particolare eleganza il piatto è probabilmente opera della bottega dei Grue alla fine del secolo XVIII, vicino ai modi di Francesco Saverio Grue; diam. cm 18,8
A DISH, CASTELLI, GRUE WORKSHOP, LATE 18TH CENTURY