ORCIOLO BIANSATO, MONTELUPO, 1540-1560 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale su piede a disco, breve colletto svasato con orlo estroflesso, due anse a nastro angolate scendono dalla spalla fino al punto di massima espansione del ventre. L’intera superficie mostra il caratteristico decoro a “palmetta persiana” disposto su tre fasce, delimitato sul collo e alla base da una serie di filetti sovrapposti delineati in azzurro e giallo-arancione; analoghi filetti decorano anche le due anse, affiancati da due serie di trattini obliqui; alt. cm 22,5, diam. bocca cm 10,2, diam. piede cm 10,4
A SPOUTED PHARMACY JAR, MONTELUPO, CIRCA 1540-1560
F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Vol. III, Montelupo 1999, p. 283 n. 114