MAIOLICA. MUSEI. Lotto di sette volumi
Catalogue des majoliques des musées nationaux, 1974;
Le maioliche della Galleria estense di Modena, 1979;
Ceramiche nelle civiche collezioni bresciane, 1988;
Ceramiche italiane ed europee nelle Civiche Collezioni di Genova. Secoli XVI-XX, 1994;
Museo della Ceramica Duca di Martina. La maiolica italiana, 1996;
Le ceramiche dei Duchi d’Este. Dalla Guardaroba al collezionismo, 2000:
Il secolo d’oro della maiolica. Ceramica italiana dei secoli XV-XVI dalla raccolta del Museo Statale dell’Ermitage, 2003
MAIOLICA. MUSEUMS. Lot of seven books