MAIOLICA. ITALIA SETTENTRIONALE. Lotto di nove volumi
Giacomo Boselli e la ceramica savonese del suo tempo, 1965;
Le maioliche piemontesi e liguri, 1970;
Rossetti Vische Vinovo. Porcellane e maioliche torinesi del Settecento, 1973;
Le maioliche di Milano del XVIII secolo, 1980;
Ceramica e Farmacia di San Salvatore a Gerusalemme, 1981;
Il corredo della Farmacia dell’Ospedale di Imola, 1990;
La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, 1997;
Antica maiolica savonese. Terza donazione del Principe Arimberto Boncompagni Ludovisi, 2001;
La Real Fabbrica della Maiolica e Vetri e la ceramica nel Settecento a Parma, 2010
MAIOLICA. NORTHERN ITALY. Lot of nine books