MAIOLICA. ITALIA. Lotto di sette volumi
Ceramica. Sacro e profano, 1989;
Le ceramiche da farmacia a Roma tra ‘400 e ‘600, 1990;
Maioliche. Storia e produzione italiana dalla metà del Quattrocento ai primi decenni del Novecento, 1992;
L’istoriato. Libri a stampa e maioliche italiane del Cinquecento, 1993;
Ceramiche italiane dal Rinascimento al Barocco, 1996;
Vasi da farmacia del Rinascimento italiano, 2002;
Musica di smalto. Maioliche fra XVI e XVIII secolo del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, 2004
MAIOLICA. ITALY. Lot of seven books