MAIOLICA. EMILIA ROMAGNA. Lotto di nove volumi
Le maioliche romagnole marchigiane e toscane, 1970;
Ceramiche di Sassuolo. Note storiche, 1977;
Maioliche settecentesche dell’Emilia Romagna,1981;
Il Conte Ferrari Moreni e la ceramica nella prima metà dell’Ottocento a Sassuolo, 1986;
Maioliche Faentine dall’Antico al Rinascimento, 1990;
La Farmacia dei Gesuiti di Novellara, 1994;
I Dallari e la ceramica a Sassuolo nel Settecento, 1996;
Ceramiche nel Ducato Estense dal XVI al XIX secolo, 1997;
La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, 2009
MAIOLICA. EMILIA ROMAGNA. Lot of nine books