GRANDE PIATTO, PESARO, MANIFATTURA CASALI-CALLEGARI, PIETRO LEI, FINE SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, di forma circolare con orlo sagomato lievemente rialzato e bordato di porpora. Il decoro prevede una composizione floreale con una rosa e una peonia disposti lungo uno stelo sinuoso accompagnato da tralci di fiori, foglioline e un vivace un uccello in volo. La facilità d’esecuzione e lo stile curato suggeriscono di attribuire questo esemplare al pittore Pietro Lei, operante nella fabbrica Casali e Callegari di Pesaro; diam. cm 37
A LARGE DISH, PESARO, CASALI-CALLEGARI MANUFACTORY, PIETRO LEI, LATE 18TH CENTURY
G. Biscontini Ugolini, Ceramiche pesaresi dal XVIII al XIX secolo, Casalecchio di Reno 1986, pag. 77