112
COPPIA DI GRANDI VASI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, INIZIO SECOLO XIX
€ 1.200 / 1.800
Stima
in maiolica dipinta in policromia, corpo campaniforme su alto piede a calice con larga imboccatura dall’orlo rigonfio e estroflesso dotata di anello, anse applicate a forma di mascheroni con ampio copricapo a ventaglio. Il decoro a policromia, con lievi differenze tra i due esemplari, mostra un ornato noto in manifattura come “al garofano” qui in una versione tardiva, possibilmente eseguita già nei primi anni del XIX secolo; alt cm 30, diam. cm 34
A PAIR OF LARGE FERNIANI VASES, FAENZA, EARLY 19TH CENTURY
C. Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all'eclettismo', Milano 2009, pp. 213-221 (per il decoro)