CESTINO, STRASBURGO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia. Corpo di forma ovale traforato e sagomato a forma di cesto, dotato di due anse intrecciate colorati in porpora terminanti in piccoli fruttini. Al centro della composizione un mazzo di fiori raccolti attorno a una rosa centrale, mentre piccoli fioretti a raggera adornano la parete esterna. La cestina per forma e decoro appartiene a una manifattura minore vicina ai modi della produzione francese di Strasburgo della seconda metà del XVIII secolo; cm 11x31x23,5
A BASKET, STRASBOURG, SECOND HALF 18TH CENTURY