CESTINO, FRANCIA, INIZIO XIX
in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma circolare con tesa rilevata verticale dotata di orlo traforato, decorato con motivo alla rosa nera, caratteristico delle produzioni francesi, con modalità stilistiche pertinenti con la produzione della Francia del Sud attorno agli inizi del secolo XIX, diam. cm 28, alt. cm 9
A BASKET, FRANCE, EARLY 19TH CENTURY