CAFFETTIERA E MARESCIALLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, INIZIO SECOLO XIX
in porcellana dipinta in policromia e oro secondo il tipico motivo “a vedute”, decorazione questa nata sulla scia della Real Fabbrica Ferdinandea, con la caratteristica peculiare di rappresentare entro un medaglione circolare una veduta architettonica. La caffettiera, priva di tappo, mostra la classica forma cilindrica del Periodo Impero con beccuccio alto e ansa di linea spezzata, decorata sulle due facce con un paesaggio con rovine e con una veduta di arsenale; la marescialla mostra invece al centro una veduta lacustre, meo fine nell’esecuzione rispetto alle altre due. Sul fondo della caffettiera lettera F incussa nella pasta, ad indicare la qualità sopraffina della porcellana; caffettiera cm 10,4x16,5x9,2, marescialla cm 26x18
A GINORI COFFEE POT AND A TRAY (MARESCIALLA), DOCCIA, EARLY 19TH CENTURY
A. Biancalana, Porcellane e maioliche a Doccia. La fabbrica dei Marchesi Ginori, Firenze 2009, pp. 167-168