157
ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII
€ 400 / 600
Stima
in porcellana dipinta in policromia e oro, secondo il tipico decoro a roselline e bordo blu. Composizione: zuccheriera all’etrusca con alto coperchio e presa circolare, alt. cm 16,5, diam. cm 11,5; vassoio quadrangolare di forma sagomata, cm 21,3x21,3; tazzina a ciotola con presa ad orecchio, alt. cm 4,8
A GINORI TABLE SET, DOCCIA, LATE 18TH CENTURY