ASSORTIMENTO DA CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1810 CIRCA
in porcellana dipinta in monocromia e oro a tema floreale o “a paesaggi”, alternativamente in porpora, rosso o nero. Composizione: zuccheriera con coperchio (non pertinente) di forma ovale sagomata, la vasca decorata a vedute in porpora, il coperchio a motivi floreali con presa a fruttino policromo, cm 9,5x10,5x8,8; quattro tazzine a campana con presa ad orecchio decorate a paesaggi, tre in porpora e una in nero, alt. cm 6,8; due tazzine a ciotola con presa ad orecchio decorate a paesaggi in porpora, alt. cm 4,6; due tazzine troncoconiche e presa ad orecchio, decorate a motivi floreali in porpora di due toni diversi con bordo dorato, alt. cm 7; un piattino decorate a paesaggi in porpora, diam. cm 13
A GINORI COFFEE SET, DOCCIA, CIRCA 1790-1810