ALZATA, PAVIA, INIZIO SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, di forma circolare su alto piede con orlo rilevato. Il decoro alla ligure, qui redatto in modo piuttosto rigido, vede due uccelli affrontati tra quinte frondose con frutti e piccole bacche. La morfologia del piatto sembra coerente con le produzioni pavesi; diam. cm 26,8, alt. cm 5
A FOOTED DISH, PAVIA, EARLY 18TH CENTURY