Giovanni Costetti
(Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)
CARICATURA DI GUIDO MANACORDA
acquaforte, acquantica, mm 320x245
al recto, in basso a sinistra, matita blu: "Giovanni Costetti"; cartiglio "Retrospettive / Società delle Belle Arti / Palazzo Strozzi - Firenze / "Mezzo Secolo d'Arte" / 503"; cartiglio "Caricatura / Guido Manacorda / Giovanni Costetti"
al recto, del passepartout, in basso al centro, penna e inchiostro blu: "A Armando Nocentini / con Gratitudine / Mai Sewell Costetti"
PORTRAIT CARICATURE OF GUIDO MANACORDA
etching, aquatint, 320x245 mm
on the recto, lower left, blue chalk: "Giovanni Costetti"; label "Retrospettive / Società delle Belle Arti / Palazzo Strozzi - Firenze / "Mezzo Secolo d'Arte" / 503"; label "Caricatura / Guido Manacorda / Giovanni Costetti"
on the recto, of the passe-partout, lower center, pen and blue ink: "A Armando Nocentini / con Gratitudine / Mai Sewell Costetti"