211
Schmitt, Florent. Bella cartolina autografa firmata
Rara cartolina dei uno dei più affascinanti compositori classici francesi meno noti
Schmitt, [..]
211
Schmitt, [..]
Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
212
Saint-Saens, Camille. Lettera autografa firmata
Un grande musicista che ne difende un altro
Saint-Saens, Camille. Lettera autografa firmata, due [..]
212
Stima
€ 200 / 300
213
Zandonai, Riccardo. Lettera autografa firmata
Interessante lettera che parla di lavoro del compositore roveretano
Zandonai, Riccardo. Lettera autografa [..]
213
Stima
€ 200 / 300
214
De Maupassant, Guy. Lettera autografa firmata
Bel testimone del rapporto tra Maupassant e il suo editore Ollendorf
De Maupassant, Guy. Lettera [..]
214
Stima
€ 1.200 / 1.500
215
Fogazzaro, Antonio. Lettera autografa firmata
Lettera che parla dell'elaborazione sul capolavoro dello scrittore vicentino
Fogazzaro, Antonio. [..]
215
Fogazzaro, Antonio. [..]
Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
216
De Amicis, Edmondo. Pagina autografa firmata
Una pagina d’amore per i bimbi
De Amicis, Edmondo. Pagina autografa firmata, datata ’19 [..]
216
Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
217
Proust, Marcel. Lettera autografa firmata
Interessante autografo di Proust al suo caro piccolo Daudet
Proust, Marcel. Lettera autografa firmata, [..]
217
Stima
€ 3.000 / 4.000
218
De Saint-Exupéry, Antoine. Manoscritto autografo
Bellissimo e raro manoscritto poetico, prima bozza, di una aerea leggerezza
De Saint-Exupéry, [..]
218
De Saint-Exupéry, [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
219
Quarantotti Gambini, Pier Antonio. Raccolta di oltre 250 lettere autografe firmate
Straordinario epistolario giovanile e inedito di una delle voci più originali della letteratura [..]
219
Stima
€ 27.000 / 30.000