114
Celebre raccolta di soggetti tratti dalla mitologia classica
De Marolles, Michel. Tableaux du Temple des Muses tirez du Cabinet de feu M. Favereau. Amsterdam, Wolfgank, 1676.
In ottavo (200 x 152 mm); [20], 476, [6] pagine. 54 (di 58) tavole di Cornelius Bloemart da disegni di realizzati da Abraham Van Diepenbeeck su commissione di Jacques Favereau (manca l’antiporta e 4 tavole raffiguranti Fetonte, Pigmalione, Anfione e Tantalo, qualche macchia, antico restauro ad una tavola.) Legatura del XX secolo in stile settecentesco, vitellino testa di moro, dorso a 4 nervi con decorazione e titolo in oro (spellature).
Famous collection of subjects from classical mythology