GIORGIO DE CHIRICO
(Volos 1888 - Roma 1978)
Piazza d'Italia
1972
matita e acquerello su cartone
cm 25x36
firmato in basso a sinistra
al retro cartiglio Galleria d'Arte Mentana, Firenze
Provenienza
Collezione Galleria La Medusa, Roma
Galleria d'Arte Mentana, Firenze
C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale delle opere di Giorgio de Chirico. Opere dal 1951 al 1972. Vol.IV, Milano, 1984, n. 647 (ill.)
© GIORGIO DE CHIRICO, by SIAE