FILIPPO DE PISIS
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
Interno di studio [Omaggio a Chardin]
1928
olio su tela
cm 64,5x50
firmato e datato in basso al centro
al retro timbro Galleria Chiurazzi, Roma
al retro timbro Le Bourdillon, Parigi
Provenienza
Galleria Chiurazzi, Roma
G. Briganti, D. De Angelis, De Pisis. Catalogo generale, tomo I, Milano 1991, n.1928.33 (ill.)
© DE PISIS FILIPPO, by SIAE