Siamo lieti di annunciare la prossima Asta Arcade del 3 0ttobre 2024 con la sua ampia sessione dedicata ai Dipinti Antichi e che si svolgerà a Firenze nel Palazzo Ramirez Montalvo. La vendita comprenderà un ampio nucleo di opere provenienti da raccolte private e che saranno proposte con la collaudata e consueta formula apprezzata dai collezionisti nazionali ed internazionali ed anche dagl'operatori del settore. Saranno presenti dipinti dal XV al XVIII secolo appartenenti alle varie scuole artistiche sia italiane che straniere e che rappresenteranno i più svariati soggetti. Non mancheranno infatti, dipinti di figura o narranti scene bibliche, di genere, mitologiche e temi naturalistici.  Si segnalano tra le opere particolarmente interessanti, un intrigante figura virile di profilo del XVII sec fortemente legata al mondo riberesco, una solenne Madonna con Bambino e San Giovannino con angeli del XVI sec di matrice leonardesca, un fiero Re David impugnante la spada con la testa di Golia, eseguito nel XVII sec probabilmente da un virtuoso artista fiorentino ed anche un raro ritratto di Capitano di Mare a figura intera del XVII sec. Vi aspettiamo in Borgo degli Albizi 26 nei giorni dedicati all'esposizione, dal 28 settembre al 1 ottobre 2024, per condividere insieme la passione per l'arte e la ricerca del bello che da 100 anni ci unisce.

Il dipartimento è disponibile per condurre valutazioni confidenziali e riservate. Per eventuali inserimenti di opere in questa vendita, nonché per ottenere ulteriori informazioni in merito all'asta, Vi preghiamo cortesemente di contattarci all'indirizzo mail dipintiantichi@pandolfini.it

Highlights dell'asta
Contatti
Luca

Luca Del Giorgio

Assistente
Mario

Mario Sani

Esperto Firenze
+39 055 2340888
Lorenzo

Lorenzo Pandolfini

Assistente