ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Online,
mar 16 - mer 24 Aprile 2024
Asta online 1302
60

Vinicio Berti ©
(Firenze, 1921 - 1991)

VINICIO BERTI

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

VINICIO BERTI

(Firenze 1921 - 1991)

Guardare in Alto (Decisamente)

1989

tempera su tela cantonata

cm 40x30

firmato, datato e tiolato

al retro cartiglio Passione '900

L'opera è accompagnata da autentica su foto dell'Archivio Aurelio Stefanini.

Provenienza

Galleria Orler, Favaro Veneto

Collezione Giuliani

G. Lanzilotta, M. Guastella, Passione '900 / La collezione Giuliani dal Futurismo al Nuovo Millennio (catalogo esposizione), Sfera Edizioni, 2022, pp. 114-115 (ill.)