ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Online,
mar 16 - mer 24 Aprile 2024
Asta online 1302
30

Pippo Oriani ©
(Torino, 1909 - Roma, 1972)

PIPPO ORIANI

€ 1.500 / 2.500
Stima

PIPPO ORIANI

(Torino 1909 - Roma 1972)

Chitarra e bottiglia

1963-64

tecnica mista e collage su tavola

cm 50x61

firmato in basso a destra

al retro timbro Vinciana Galleria d’Arte, Milano

al retro timbro Studio d’Arte Mercurio, Milano

al retro altri timbri e iscrizioni illeggibili

L'opera è accompagnata da autentica della Fondation Pippo Oriani e ivi registrata col n. MV 488.

Provenienza

Centro Arte Mercurio, Milano

© ORIANI PIPPO, by SIAE 2024