ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Online,
mar 16 - mer 24 Aprile 2024
Asta online 1302
44

George Grosz ©
(Berlino, 1893 - 1959)

GEORGE GROSZ

€ 4.000 / 7.000
Stima

GEORGE GROSZ

(Berlino 1893 - 1959)

Still Life with Hat

1940

carboncino su carta

cm 63,5x48,1

firmato in basso a destra

al retro timbro George Grosz Nachlass con n. 4-252-5

L'opera è accompagnata da autentica firmata da Ralph Jentsch del George Grosz Estate, 22 novembre 1999.

L'opera è archiviata presso il George Grosz Estate col n. 4/252/5.

Provenienza

George Grosz Estate

Galleria ArteCentro, Milano

George Grosz 1912-1950, Milano, ArteCentro, febbraio - marzo 1999

George Grosz (catalogo della mostra), Galleria ArteCentro Milano, cat. p. n.n. (ill)

© GEORGE GROSZ, by SIAE 2024