ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Online,
mar 16 - mer 24 Aprile 2024
Asta online 1302
62

Emilio Isgrò ©
(Barcellona pozzo di gotto, 1937)

EMILIO ISGRO'

€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

EMILIO ISGRO'

(Barcellona Pozzo Di Gotto 1937)

Mappamondo

2008

tecnica mista

cm 30x32

esemplare II/ VIII; tiratura 30 VIII

firmata su una delle facce

nell’angolo in basso firmato e numerato

sotto la base cartiglio Passione '900

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità Seri-Arte, Gorle.

Provenienza

Cagnola Srl

Collezione Giuliani

G. Lanzilotta, M. Guastella, Passione '900 / La collezione Giuliani dal Futurismo al Nuovo Millennio (catalogo esposizione), Sfera Edizioni, 2022, pp. 118-119 (ill.)

© EMILIO ISGRO', by SIAE 2024