DIPINTI DEL SECOLO XIX

FIRENZE,
mer 15 Maggio 2024
Asta Live 1285
97

Sebastiano De Albertis
(Milano, 1828 - 1897)

Sebastiano De Albertis

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

Sebastiano De Albertis

(Milano 1828 - 1897)

GARIBALDI SUL CAMPO DI BATTAGLIA

acquerello su carta, cm 12,5x26,5

firmato, dedicato e datato "All’amico T. Salvini '73" in basso destra

retro: dichiarazione di autenticità di Aldo Gonnelli, sul cartone di copertura cartiglio Libreria Luigi Gonnelli con iscrizione di Aldo Gonnelli

GARIBALDI ON THE BATTLEFIELD

watercolor on paper, 12.5x26.5 cm

signed, dedicated and dated "All’amico T. Salvini '73" lower right

on the reverse: declaration of authenticity by Aldo Gonnelli, on the cover cardboard label Libreria Luigi Gonnelli inscribed by Aldo Gonnelli