DIPINTI DEL SECOLO XIX

FIRENZE,
mer 15 Maggio 2024
Asta Live 1285
100

Antonio Mancini
(Roma, 1852 - Roma, 1930)

Antonio Mancini

€ 18.000 / 22.000
Stima

Antonio Mancini

(Roma 1852 - 1930)

IL MIRACOLO DI S. GENNARO (LA FESTA DI SAN GENNARO)

olio tavoletta, cm 17x29

firmato in basso destra

retro: iscritto, "Il Miracolo di S. Gennaro/ Napoli 1876", iscritto, timbro Avv. Augusto Diaz, timbro Collezione Portolano

THE MIRACLE OF S. GENNARO

oil on panel, 17x29 cm

on the reverse: inscribed "Il Miracolo di S. Gennaro/ Napoli 1876", inscribed, stamp Avv. Augusto Diaz, stamp Collezione Portolano

Provenienza

Piero Grünstein

Gerardo Celestini, Milano

Paul Nicholls, Milano

Avv. Augusto Diaz, Livorno

Collezione Alberto Portolano

XXVII Mostra Mercato Antiquari Milanesi, Milano, Pallazzo della Permanente, 11-19 novembre 1989

A. Schettini, La pittura napoletana dell'800, p.187 n. 341, p. 504

C. Farese Sperken, in Ottocento-Cronache dell'Arte Italiana dell'Ottocento, n.17, Milano 1988, pp.192-193

P. Nicholls, Penna e pennello:dipinti e autografi di artisti italiani dell'Ottocento, in occasione della XXVII Mostra Mercato Antiquari Milanesi (Milano, Pallazzo della Permanente, 11-19 novembre 1989), Milano 1989, n. 13

C. Virno, Antonio Mancini. Catalogo Ragionato dell'opera. I. La pittura a olio, p.215 n.264