Arte Orientale 东方艺术

Milano, mer 8 Maggio 2024

Arte Orientale 东方艺术

Asta Premium, n.1282
MILANO

Ore 11 Lotti 1-100
Ore 15 Lotti 101-196
Orari Asta
Via Alessandro Manzoni, 45 20121 Milano
Sabato 4 maggio 2024   10-18
Domenica   5 maggio 2024 10-13
Lunedì 6 maggio 2024 10-18
Martedì 7 maggio 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 196  di 196 LOTTI
181

MOBILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

MOBILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno duro, intagliato con decori floreali in segno di [..]
181

Stima
€ 4.000 / 5.000
182

SCRIVANIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCRIVANIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno duro, utilizzata per dipingere, decorato con motivi [..]
182

Stima
€ 5.000 / 6.000
183

VESTITO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VESTITO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta ricamata con colori Sanlan (tre blu), raffigurante [..]
183

Stima
€ 200 / 300
184

VESTITO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta ricamato raffigurante un drago che vola fra le nuvole [..]
184

Stima
€ 600 / 800
185

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta, raffigurante un personaggio e quattro bambini intenti [..]
185

Stima
€ 1.000 / 1.200
186

GRUPPO DI NOVE TESSUTI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

GRUPPO DI NOVE TESSUTI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) ricamati su cotone, raffigurante [..]
186

Stima
€ 900 / 1.000
187

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta su lino, raffigurante gli otto tesori e fiori, su [..]
187

Stima
€ 200 / 300
188

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta su lino, raffigurante una donna che cavalca Qilin, [..]
188

Stima
€ 200 / 300
189

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta su lino, raffigurante personaggi intenti a svolgere [..]
189

Stima
€ 200 / 300
190

COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX su carta, raffigurante scene di vita quotidiana [..]
190

Stima
€ 1.500 / 2.000
191

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX su carta, raffigurante otto cavalli in un contesto scherzoso. [..]
191

Stima
€ 800 / 1.000
192

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta applicata su carta, raffigurante figure femminili [..]
192

Stima
€ 800 / 1.000
193

COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta, raffigurante un paesaggio collinare. [..]
193

Stima
€ 1.500 / 2.000
194

DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su carta raffigurante quattro divinità buddhiste. [..]
194

Stima
€ 1.200 / 1.500
195

THANGKA, TIBET, SEC. XVIII-XIX

THANGKA, TIBET, SEC. XVIII-XIX su carta, raffigurante Tsongkhapa in piedi su animali mitologici. [..]
195

Stima
€ 500 / 600
196

COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in tempera, raffigurante personaggi all’aria [..]
196

Stima
€ 2.000 / 3.000
181 - 196  di 196 LOTTI