Arte Orientale 东方艺术

Milano, mer 8 Maggio 2024

Arte Orientale 东方艺术

Asta Premium, n.1282
MILANO

Ore 11 Lotti 1-100
Ore 15 Lotti 101-196
Orari Asta
Via Alessandro Manzoni, 45 20121 Milano
Sabato 4 maggio 2024   10-18
Domenica   5 maggio 2024 10-13
Lunedì 6 maggio 2024 10-18
Martedì 7 maggio 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 196 LOTTI
151

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Ge Type a forma di Pushou con due manici a forma [..]
151

Stima
€ 500 / 600
152

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana, con smalto Longquan celadon verde, su cui sono [..]
152

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
153

DUE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

DUE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma, raffigurante dei guerrieri [..]
153

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
154

GRUPPO DI CINQUE SERVITI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

GRUPPO DI CINQUE SERVITI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX di piattini e tazzine in porcellana policroma, [..]
154

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
155

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana, con smalto nero, dipinto con fiori [..]
155

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
156

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) a forma di cilindro con fondo in smalto [..]
156

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
157

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a forma Shang Ping, in porcellana policroma raffigurante un [..]
157

Stima
€ 800 / 1.000
158

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana della famiglia rosa, decorato con bambini che [..]
158

Stima
€ 2.000 / 3.000
159

PLACCA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

PLACCA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma raffigurante Zhong Kui [..]
159

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
160

DUE PLACCHE IN PORCELLANA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

DUE PLACCHE IN PORCELLANA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) una è in porcellana [..]
160

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
161

VASO DA PARETE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

VASO DA PARETE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu, decorato in oro, raffigurante [..]
161

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
162

PARAVENTO CON PLACCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PARAVENTO CON PLACCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco blu, raffigurante motivi [..]
162

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
163

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) a forma esagonale in cloisonné [..]
163

Stima
€ 1.500 / 1.700
Aggiudicazione
164

VASO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX-XX

VASO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX-XX in shippo-yaki decorato con fiori e volatili sullo sfondo [..]
164

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
165

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in cloisonnè raffigurante fiori di loto, [..]
165

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
166

INCENSITORE, CINA, PERIODO QING, SEC. XIX

INCENSITORE, CINA, PERIODO QING, SEC. XIX a tre gambe a forma di creature mitologiche, sul rilievo [..]
166

Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
167

CONTENITORE TSAMPA, TIBET, SEC. XIX- XX

CONTENITORE TSAMPA, TIBET, SEC. XIX- XX in legno e argento, sul rilievo sono presenti fiori, animali [..]
167

Stima
€ 400 / 500
168

SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in argento con smalto blu raffigurante otto immortali e dei [..]
168

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
169

CIOTOLA, TIBET, SEC. XIX

CIOTOLA, TIBET, SEC. XIX in argento e legno, decorata con motivi floreali nella parte inferiore. [..]
169

CIOTOLA, TIBET, SEC. XIX

Stima
€ 300 / 500
170

SERVITO DI DUE TEIERE, UN PORTAZUCCHERO E UNA BROCCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SERVITO DI DUE TEIERE, UN PORTAZUCCHERO E UNA BROCCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in argento, decorato [..]
170

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
171

INCENSIERE, GIAPPONE, SEC. XIX

INCENSIERE, GIAPPONE, SEC. XIX in bronzo, la base è a forma di draghi che volano tra le nuvole. [..]
171

Stima
€ 1.200 / 1.500
172

TEIERA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

TEIERA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in ferro con base in legno. Coperchio con presa a forma [..]
172

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
173

PAGODA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

PAGODA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in bronzo brunito, raffigurante un drago e delle nuvole. [..]
173

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
174

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX del Buddha realizzata in argento. È raffigurato seduto su un seggio [..]
174

SCULTURA, TIBET, SEC. XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
175

SCULTURA, INDIA, SEC. XIX-XX

SCULTURA, INDIA, SEC. XIX-XX in argento raffigurante una divinità con una corona, posta in [..]
175

SCULTURA, INDIA, SEC. XIX-XX

Stima
€ 200 / 300
176

SCULTURA, INDONESIA, SEC. XIX

SCULTURA, INDONESIA, SEC. XIX in argento, raffigurante una divinità seduta su una base. [..]
176

SCULTURA, INDONESIA, SEC. XIX

Stima
€ 1.500 / 2.000
177

SCULTURA, SILLA, SEC. VIII-IX

SCULTURA, SILLA, SEC. VIII-IX in bronzo brunito dorato, raffigurante il Gautama Buddha appena nato, [..]
177

SCULTURA, SILLA, SEC. VIII-IX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
178

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII in bronzo dorato raffigurante Virūpakkha, uno [..]
178

Stima
€ 1.500 / 2.000
179

TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX intagliato con pipistrelli e motivi Hui. Alt. cm 59,4, [..]
179

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
180

TAVOLINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TAVOLINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno duro e marmo verde, il legno è intagliato [..]
180

Stima
€ 400 / 500
151 - 180  di 196 LOTTI