Arte Orientale 东方艺术

Milano, mer 8 Maggio 2024

Arte Orientale 东方艺术

Asta Premium, n.1282
MILANO

Ore 11 Lotti 1-100
Ore 15 Lotti 101-196
Orari Asta
Via Alessandro Manzoni, 45 20121 Milano
Sabato 4 maggio 2024   10-18
Domenica   5 maggio 2024 10-13
Lunedì 6 maggio 2024 10-18
Martedì 7 maggio 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 196 LOTTI
121

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite di forma squadrata color lavanda e verde mela con [..]
121

Stima
€ 1.000 / 2.000
122

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giadeite color verde e bianco intagliato con fiori, [..]
122

Stima
€ 1.500 / 2.000
123

DUE FIGURE FEMMINILI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

DUE FIGURE FEMMINILI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in legno laccato dorato, raffiguranti Guanyin [..]
123

Stima
€ 800 / 1.000
124

GAUTAMA BUDDAH, MYANMAR, SEC. XVIII-XIX

GAUTAMA BUDDAH, MYANMAR, SEC. XVIII-XIX in legno laccato dorato in posizione Bhumisparsamudra seduto [..]
124

Stima
€ 1.500 / 2.000
125

CALAMAIO, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X-XIII

CALAMAIO, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X-XIII in mattone, con incisi caratteri cinesi ai lati, che spiegano [..]
125

Stima
€ 1.000 / 1.500
126

COPPIA DI PAPPAGALLI VERDI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

COPPIA DI PAPPAGALLI VERDI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana Sancai. Alt. cm [..]
126

Stima
€ 3.000 / 4.000
127

COPPIA DI CAVALLI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

COPPIA DI CAVALLI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana bianca. Alt. cm [..]
127

Stima
€ 800 / 1.000
128

COPPIA DI ELEFANTI, PERIODO QIANLONG, SEC. XVIII

COPPIA DI ELEFANTI, PERIODO QIANLONG, SEC. XVIII in porcellana bianca, con un vaso sul dorso degli [..]
128

Stima
€ 1.500 / 2.000
129

COPPIA DI AQUILE SULLA ROCCIA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

COPPIA DI AQUILE SULLA ROCCIA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana blu turchese. [..]
129

Stima
€ 600 / 800
130

TEIERA QUADRATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TEIERA QUADRATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorata con personaggi all'aria aperta e caratteri [..]
130

Stima
€ 800 / 1.000
131

GRANDE CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GRANDE CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma dipinta su fondo giallo, raffigurante [..]
131

Stima
€ 150 / 200
132

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma con decoro millefiori. Reca marchio [..]
132

Stima
€ 200 / 300
133

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX a forma Cong, in porcellana celadon raffiguranti [..]
133

Stima
€ 1.200 / 1.500
134

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX a forma Cong in porcellana Ge type con smalto celadon. [..]
134

Stima
€ 2.000 / 3.000
135

VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca, decorato con un fiore in rilievo. [..]
135

Stima
€ 300 / 500
136

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con un piede centrale e un coperchio in porcellana, con lo smalto [..]
136

Stima
€ 1.500 / 2.000
137

LAVAPENNELLI, VASO, INCENSIERE CON TRE PIEDI E INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

LAVAPENNELLI, VASO, INCENSIERE CON TRE PIEDI E INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana [..]
137

Stima
€ 1.000 / 1.200
138

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana bianca Ge type a forma di Taibuzun. [..]
138

Stima
€ 500 / 700
139

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana blu color cielo, decorato con motivi di corde [..]
139

Stima
€ 500 / 600
140

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana con smalto blu celeste, con anse [..]
140

Stima
€ 1.500 / 2.000
141

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton, raffiguranti scene affascinanti [..]
141

Stima
€ 1.000 / 800
142

DUE PIATTI, CINA, DINASTIA, QING, SEC. XVIII

DUE PIATTI, CINA, DINASTIA, QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu dipinto con decori floreali [..]
142

Stima
€ 400 / 500
143

GRANDE PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

GRANDE PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu con decori floreali Krak, [..]
143

Stima
€ 200 / 300
144

DUE VASI BEAKER, GIAPPONESE, SEC. XVII-XVIII

DUE VASI BEAKER, GIAPPONESE, SEC. XVII-XVIII a forma Gu, decorato con stile Imari, raffigurante [..]
144

Stima
€ 800 / 1.000
145

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con smalto rosso di ferro a forma Gu. [..]
145

Stima
€ 1.000 / 1.500
146

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana a forma Hu, con smalto Jun, presenta un collo [..]
146

Stima
€ 2.000 / 3.000
147

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana Powder blu a forma Gu, decorato con dei caratteri [..]
147

Stima
€ 1.000 / 1.500
148

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII  in porcellana di color rosso di sangue di bue della [..]
148

Stima
€ 4.000 / 5.000
149

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana rosso di sangue di bue. Alt. cm 30 清 [..]
149

Stima
€ 800 / 1.000
150

GRUPPO DI QUATTRO CONTENITORI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GRUPPO DI QUATTRO CONTENITORI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Ge type con un effetto [..]
150

Stima
€ 2.400 / 3.000
121 - 150  di 196 LOTTI