Arte Orientale 东方艺术

Milano, mer 8 Maggio 2024

Arte Orientale 东方艺术

Asta Premium, n.1282
MILANO

Ore 11 Lotti 1-100
Ore 15 Lotti 101-196
Orari Asta
Via Alessandro Manzoni, 45 20121 Milano
Sabato 4 maggio 2024   10-18
Domenica   5 maggio 2024 10-13
Lunedì 6 maggio 2024 10-18
Martedì 7 maggio 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 196 LOTTI
61

COPPIA DI PIATTI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX-XX

COPPIA DI PIATTI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX-XX in bronzo finemente decorati con personaggi [..]
61

Stima
€ 3.000 / 4.000
62

SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo laccato dorato, raffigurante un albero fiorito [..]
62

Stima
€ 2.000 / 3.000
63

INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo dorato con bordi svasati. Reca il marchio apocrifo [..]
63

Stima
€ 1.000 / 2.000
64

INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo dorato a tre piedi, con due anse a forma di ponte, [..]
64

Stima
€ 1.500 / 2.000
65

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX figura di Vajrapani in bronzo dorato, che tiene un vajra nella [..]
65

Stima
€ 1.200 / 1.500
66

PLACCA VOTIVA , CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

PLACCA VOTIVA , CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX In bronzo dorato (tsa tsa), raffigurante il Buddha della [..]
66

Stima
€ 2.000 / 3.000
67

BASE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

BASE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo brunito a forma di cinque elefanti adornati con Keyura. [..]
67

Stima
€ 1.000 / 1.200
68

SCULTURA, NEPAL, SEC.XV-XVI

SCULTURA, NEPAL, SEC.XV-XVI in bronzo dorato ritraente Vasudhara con sei braccia, adornata con sei [..]
68

SCULTURA, NEPAL, SEC.XV-XVI

Stima
€ 10.000 / 15.000
69

STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato, raffigurante Amitayus su una base rettangolare, [..]
69

Stima
€ 1.000 / 1.500
70

SCULTURA, TIBET, SEC. XVIII-XIX

SCULTURA, TIBET, SEC. XVIII-XIX in bronzo dorato, raffigurante il Buddha Shakyamuni seduto su una [..]
70

Stima
€ 2.000 / 3.000
71

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo laccato e dorato raffigurante Guan Yin mentre tiene [..]
71

Stima
€ 800 / 1.000
72

COPPIA DI PORTACANDELE , CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX

COPPIA DI PORTACANDELE , CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX in cloisonné, raffiguranti [..]
72

Stima
€ 2.000 / 3.000
73

PLACCA DI UN TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PLACCA DI UN TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in cloisonnè raffigurante aironi bianchi [..]
73

Stima
€ 1.500 / 2.000
74

SCALDAMANI, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

SCALDAMANI, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo con decoro di Taotie in rilievo, con incise [..]
74

Stima
€ 1.000 / 2.000
75

DUE ELEFANTI, INDIA, SEC. XIX-XX

DUE ELEFANTI, INDIA, SEC. XIX-XX su base squadrata. I due animali buddhisti sono adornati di mantelli [..]
75

Stima
€ 600 / 800
76

BASE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

BASE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in cloisonné con smalto spesso, decorato con fiori di [..]
76

Stima
€ 15.000 / 20.000
77

VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG-JIAQING

VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG-JIAQING in cloisonné a forma di cuore girevole [..]
77

Stima
€ 20.000 / 30.000
78

TIMBRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TIMBRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno duro intagliato con tre uccelli. Alt. cm 9 Largh. [..]
78

Stima
€ 1.500 / 2.000
79

MOBILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

MOBILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in legno Huanghuangli, con quattro cassetti. Alt. cm [..]
79

Stima
€ 5.000 / 6.000
80

GABINETTO TANSU, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX-XX

GABINETTO TANSU, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX-XX in legno, decorato con motivi geometrici e [..]
80

Stima
€ 500 / 800
81

SCATOLA PORTADOCUMENTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCATOLA PORTADOCUMENTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII realizzata in pregiato legno di Huanghuali, [..]
81

Stima
€ 2.000 / 3.000
82

SEDIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

SEDIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in legno Huanghuali, Jiaoziyi 角孖椅 con motivi [..]
82

Stima
€ 3.000 / 4.000
83

TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno duro, con decorati pipistrelli, monete, creature mitologiche [..]
83

Stima
€ 6.000 / 7.000
84

BAULE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

BAULE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in legno duro con lucchetto in bronzo, entrambi intagliati [..]
84

Stima
€ 6.000 / 8.000
85

UNA CONSOLLE CON UN TAVOLO E QUATTRO SGABELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

UNA CONSOLLE CON UN TAVOLO E QUATTRO SGABELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in legno duro [..]
85

Stima
€ 6.000 / 8.000
86

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in Kesi raffigurante peonie e rami avvolgenti, su fondo [..]
86

Stima
€ 1.500 / 2.000
87

RICAMO PARAVENTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

RICAMO PARAVENTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in seta, ricamato in stile Canton, raffigurante [..]
87

Stima
€ 800 / 1.000
88

VESTITO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VESTITO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta Kesi raffigurante draghi che volano fra le nuvole [..]
88

Stima
€ 1.500 / 2.000
89

VESTITO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta nera, sui cui sono ricamati dei draghi mentre volano [..]
89

Stima
€ 600 / 800
90

VESTITO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta ricamato raffigurante draghi che volano fra le nuvole [..]
90

Stima
€ 1.000 / 1.500
61 - 90  di 196 LOTTI