Arte Orientale 东方艺术

Milano, mer 8 Maggio 2024

Arte Orientale 东方艺术

Asta Premium, n.1282
MILANO

Ore 11 Lotti 1-100
Ore 15 Lotti 101-196
Orari Asta
Via Alessandro Manzoni, 45 20121 Milano
Sabato 4 maggio 2024   10-18
Domenica   5 maggio 2024 10-13
Lunedì 6 maggio 2024 10-18
Martedì 7 maggio 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 196 LOTTI
31

PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PIATTINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, dipinto con un albero di pesco, [..]
31

Stima
€ 600 / 800
32

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana della famiglia verde, il centro è decorato [..]
32

Stima
€ 200 / 300
33

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana della famiglia rosa, dipinto con tre figure [..]
33

Stima
€ 200 / 300
34

ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma della famiglia Rosa, raffigurante [..]
34

Stima
€ 1.500 / 2.000
35

VASO ESAGONALE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII, PERIODO YONGZHENG

VASO ESAGONALE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII, PERIODO YONGZHENG a forma Gu in porcellana policroma [..]
35

Stima
€ 10.000 / 15.000
36

DUE COPPE CON PIEDE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

DUE COPPE CON PIEDE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma della famiglia rosa. Le [..]
36

Stima
€ 600 / 800
37

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Wucai della famiglia verde dipinto con fiori, [..]
37

Stima
€ 1.000 / 2.000
38

GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana della famiglia verde, dipinto con rami da [..]
38

Stima
€ 3.000 / 4.000
39

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana San Cai, decorato con con cervi, pini, gru sul rilievo, [..]
39

Stima
€ 500 / 600
40

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Sancai, a forma Tianquiping con collo dritto decorato [..]
40

Stima
€ 2.000 / 3.000
41

VASCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con lo smalto giallo chiaro, decorato con tesori [..]
41

Stima
€ 4.000 / 6.000
42

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX in porcellana con smalto rosso corallo, dipinto con i fiori delle quattro [..]
42

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX

Stima
€ 1.500 / 2.000
43

VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana con lo smalto giallo color limone, [..]
43

Stima
€ 2.000 / 3.000
44

VASO CON COPERCHIO, IMPERO DI CINA, HONGXIAN, 1915-1916

VASO CON COPERCHIO, IMPERO DI CINA, HONGXIAN, 1915-1916 in porcellana dipinto con un albero di pino, [..]
44

Stima
€ 400 / 500
45

VASO, CINA, IMPERO DI CINA (1915-1916) HONGXIAN

VASO, CINA, IMPERO DI CINA (1915-1916) HONGXIAN in porcellana policroma, raffigurante un albero di [..]
45

Stima
€ 2.000 / 3.000
46

COPPIA DI VASI, CINA, IMPERO DI CINA, HONGXIAN, 1915-1916

COPPIA DI VASI, CINA, IMPERO DI CINA, HONGXIAN, 1915-1916 in porcellana, raffigurante volatili poggiati [..]
46

Stima
€ 3.000 / 4.000
47

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma a forma di bottiglia [..]
47

Stima
€ 2.000 / 3.000
48

DUE CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX ottagonali in porcellana Famiglia Verde decorate con delicati [..]
48

Stima
€ 2.000 / 3.000
49

DUE GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

DUE GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana della famiglia verde, raffigurante [..]
49

Stima
€ 3.000 / 4.000
50

PLACCA, CINA, DINASTIA QING-PERIODO DELLA REPUBBLICA, SEC. XIX-XX

PLACCA, CINA, DINASTIA QING-PERIODO DELLA REPUBBLICA, SEC. XIX-XX in porcellana policroma (新粉彩) [..]
50

Stima
€ 8.000 / 10.000
51

COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU, SEC. XIX-XX

COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU, SEC. XIX-XX in porcellana, con smalto [..]
51

Stima
€ 800 / 1.000
52

COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU, SEC. XIX-XX in porcellana policroma, [..]
52

Stima
€ 1.000 / 1.500
53

COPPIA DI ELEFANTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

COPPIA DI ELEFANTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana con smalto turchese e arancione, [..]
53

Stima
€ 600 / 800
54

STATUA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

STATUA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana raffigurante la divinità [..]
54

Stima
€ 600 / 800
55

CAVALLO, CINA, DINASTIA HAN, DAL 206 A.C. AL 220 D.C.

CAVALLO, CINA, DINASTIA HAN, DAL 206 A.C. AL 220 D.C. in terracotta, riporta la certificazione di [..]
55

Stima
€ 2.500 / 3.000
56

PORTAINCENSO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI

PORTAINCENSO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI in porcellana verde bianca Longquan, raffigurante un [..]
56

Stima
€ 1.500 / 2.000
57

GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca, seduto su roccia con fiori di loto [..]
57

Stima
€ 2.500 / 3.000
58

VASO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

VASO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo brunito, a forma Hu, inciso con motivi Hui e draghi [..]
58

Stima
€ 1.000 / 1.500
59

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in bronzo brunito, con incisi pipistrelli che volano [..]
59

Stima
€ 800 / 1.000
60

VASO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo, con un drago e una fenice in rilievo e manici con [..]
60

Stima
€ 800 / 1.000
31 - 60  di 196 LOTTI