Arte Orientale 东方艺术

Milano, mer 8 Maggio 2024

Arte Orientale 东方艺术

Asta Premium, n.1282
MILANO

Ore 11 Lotti 1-100
Ore 15 Lotti 101-196
Orari Asta
Via Alessandro Manzoni, 45 20121 Milano
Sabato 4 maggio 2024   10-18
Domenica   5 maggio 2024 10-13
Lunedì 6 maggio 2024 10-18
Martedì 7 maggio 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 196 LOTTI

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in corallo, raffigurante quattro divinità femminili. [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in corallo, raffigurante una divinità femminile e [..]

Stima
€ 800 / 1.000

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in corallo, raffigurante dei draghi che volano e giocano [..]

Stima
€ 2.500 / 3.000

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca, raffigurante una fenice e dei motivi floreali. [..]

Stima
€ 2.000 / 2.500

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII In giada bianca verde, riporta incisa un'antica poesia [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000

COPPIA DI BRACCIALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI BRACCIALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianca a forma di drago che si morde [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500

TRE BRACCIALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TRE BRACCIALI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite. Diam. cm 7,5 Diam. cm 7,5 Diam. cm [..]

Stima
€ 600 / 800

SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in argento dorato con smalti di colore diverso, presenta [..]

Stima
€ 1.000 / 2.000

SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII- XIX

SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII- XIX in argento con placca in giada bianca con incisi [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
10

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in pietra saponaria, raffigurante luohan seduto. Alt. [..]
10

Stima
€ 10.000 / 15.000
11

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giadeite bianca e verde su base in legno, raffigurante [..]
11

Stima
€ 600 / 800
12

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC.  XVIII-XIX

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC.  XVIII-XIX in giada bianca verde e rosso di ferro, con [..]
12

Stima
€ 5.000 / 6.000
13

LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII

LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in giada nera e arancione, a forma di tazzina a doppia [..]
13

Stima
€ 8.000 / 10.000
14

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu a forma di JiangJunping, dipinto con [..]
14

Stima
€ 500 / 600
15

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a forma esagonale in porcellana bianco blu, raffiguranti [..]
15

Stima
€ 1.500 / 2.000
16

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco blu a forma Hu, con due manici a forma di [..]
16

Stima
€ 2.500 / 3.000
17

SCATOLINA CON TAZZINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

SCATOLINA CON TAZZINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco blu, dipinta con fiori [..]
17

Stima
€ 600 / 700
18

COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC . XIX

COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC . XIX in porcellana bianco blu, raffigurante alberi [..]
18

Stima
€ 600 / 800
19

DUE BROCCHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

DUE BROCCHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu, dipinto con elementi architettonici [..]
19

Stima
€ 500 / 600
20

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu con motivi a puntini in rilievo, [..]
20

Stima
€ 6.000 / 8.000
21

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana bianco blu e rosso; dipinto con linee sottili, raffigurante [..]
21

Stima
€ 600 / 800
22

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in porcellana della famiglia verde dipinto con le mogli di [..]
22

Stima
€ 6.000 / 8.000
23

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in porcellana della famiglia verde, dipinto con figure femminili [..]
23

Stima
€ 4.000 / 6.000
24

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in porcellana Wucai a forma di Orcio, dipinto con personaggi [..]
24

Stima
€ 800 / 1.000
25

LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, SEC. XVIII

LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, SEC. XVIII in porcellana smalta in colore FenQing [..]
25

Stima
€ 8.000 / 12.000
26

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana celadon a forma Guan type Cong, raffigurante Gua [..]
26

Stima
€ 5.000 / 6.000
27

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, a forma Hu, dipinto con cento cervi [..]
27

Stima
€ 6.000 / 8.000
28

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII a forma di Guanyinping, in porcellana con smalto mirror black. [..]
28

Stima
€ 2.000 / 3.000
29

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII a forma di bottiglia, in vetro azzurro, con fiori e volatili [..]
29

Stima
€ 600 / 800
30

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana della famiglia Rosa, a forma di Hu, raffigurante [..]
30

Stima
€ 10.000 / 15.000
1 - 30  di 196 LOTTI