mer 29 - gio 30 Maggio 2024
Asta Live 1277
314

TABACCHIERA CON STEMMA REALE DI LUIGI FILIPPO DI FRANCIA, SECONDA METÀ XIX SECOLO

€ 5.500 / 8.000
Stima

in oro giallo 18kt, di forma rettangolare con angoli smussati, parte centrale raffigurante a rilievo il monogramma di "Re Luigi Filippo" di Francia sormotato dalla corona, su fondo satinato e incorniciato da un fregio decorativo con motivo a tralci, punzoni francesi, dim. cm 8x5,5x1,5 circa, gr. 123. Corredata di scatola.

KING LOUIS PHILIPPE ROYAL COAT SNUFF BOX, FRANCE, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY

Bibliografia di riferimento:

"Louis Philippe à Fontainebleau. Le roiet l'historie-Catalogue d'exposition"

Autore: Collectif

Editore:RMN

Data di pubblicazione: ottobre 2018

Esposizione tenutasi al castello di Fontainebleau dal 3 novembre 2018 al 4 febbraio 2019.

Bibliography:

Author: Collectif

Editor:RMN

Publication date: October 2018

Exposition held at the Palace of Fontainebleau from November 3, 2018 to February 4, 2019.

Esposizioni: