mer 29 - gio 30 Maggio 2024
Asta Live 1277
317

Karl Griesbaum
(1887 - 1941)

Attribuita a Karl Griesbaum

€ 1.000 / 1.500
Stima

Attribuita a Karl Griesbaum

(1887 - 1941)

ANTICA SCATOLA MUSICALE CON UCCELLO CANTERINO, ATTRIBUITA A KARL GRIESBAUM, INIZIO XX SECOLO

in argento dorato, lavorata interamente a sbalzo, raffigurante dei putti musicanti circondati da tralci, da cui fuoriesce un uccellino canterino rivestito in piume colorate, meccanismo interno ricaricabile tramite chiavetta, punzone 800, dim. cm 9,5x5,5x4 circa, gr. 464

ANCIENT SINGING BIRD BOX IN GILDED SILVER, ATTRIBUTED TO KARL GRIESBAUM, EARLY 20TH CENTURY