mer 29 - gio 30 Maggio 2024
Asta Live 1277
11

ANELLO A FORMA DI FIORE CON ZAFFIRO CEYLON E DIAMANTI

€ 10.000 / 18.000
Stima

in platino, impreziosito da uno zaffiro centrale ceylon taglio ottagonale di ct 14.14, circondato da una doppia fila di diamanti taglio brillante per ct 5.70 circa, punzone 830, mis. 16/56, gr. 16. Corredato di certificato IGN del 10/01/2024 attestante l'origine geografica della pietra e l'assenza di trattamenti termici.

CEYLON SAPPHIRE AND DIAMOND FLOWER RING IN PLATIUM