ASTA A TEMPO | GIOIELLI

sab 25 Novembre - lun 4 Dicembre 2023
Asta online 1258
628

ANELLO CON DIAMANTI

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

ANELLO CON DIAMANTI

in oro bianco 18kt, impreziosito al centro da un diamante taglio brillante di ct 0.90 circa, affiancato da due diamanti taglio brillante per ct 0.40 circa, punzone 750, mis. 14/54, gr. 4

DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

Parte del ricavato del lotto verrà destinato alla Fondazione Rino Biagioni e Maruska Borgogni Biagioni Onlus, fondata dopo la morte di entrambi i coniugi a causa di una malattia oncologica e a seguito della disposizione con testamento pubblico della signora Borgogni di lasciare tutto il suo patrimonio alla costituenda Fondazione in memoria sua e del marito.

Part of the proceeds of the lots will be allocated to the Fondazione Rino Biagioni and Maruska Borgogni Biagioni Onlus, founded after the death of both spouses due to an oncological disease and following the disposition by public will of Mrs Borgogni to leave all her estate to the founding Foundation in memory of her and her husband.Through the promotion and funding of welfare solidarity and scientific research, the Foundation aims to provide cancer patients in memory of Rino Biagioni and Maruska Borgogni.