L’Asta di natale DI FONDAZIONE AIRC: 92 LOTTI PER SOSTENERE LA RICERCA SUL CANCRO

Mercoledì 6 dicembre, a partire dalle ore 17.00, spazio all’Asta in Presenza in programma presso la sede fiorentina di Pandolfini in Borgo Albizi 26. I 92 lotti di questo catalogo saranno battuti dall’esperto d’arte Fausto Calderai insieme a Charlotte Ricasoli. Tra gli oggetti più attesi la serie di 6 saliere a conchiglia in argento sormontati da puttini musicanti, il pendente in oro con smalto, tre piccole perle e una ametista risalente alla fine del diciannovesimo secolo e l’olio su tela con la grande natura morta con frutti, stoffe, un bicchiere con biscotto su uno sfondo di paesaggio della Scuola italiana della seconda metà del diciannovesimo secolo.

Highlights dell'asta