LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
16

Dante Alighieri
(Firenze, 1265 - Ravenna, 1321)

(Prime edizioni) ALIGHIERI, Dante. Le terze rime di Dante . (Venetijs, in aedib. Aldi accuratissime, men. Aug. 1502).

€ 400 / 800
Stima
Aggiudicazione

(Prime edizioni) ALIGHIERI, Dante. Le terze rime di Dante. (Venetijs, in aedib. Aldi accuratissime, men. Aug. 1502).

La celebre prima edizione aldina della Commedia di Dante. Seconda impressione con l’ancora aldina al verso dell’ultima carta, a detta di Renouard e Gamba la primissima volta in cui veniva utilizzata (Gamba, 379; Renouard, p. 34), ma in realtà già apparsa due mesi prima nel secondo volume dei Poetae Christiani (giugno 1502). Copia sciupata ma fascinosa.

In 8vo (156 x 99 mm) in pergamena rigida coeva (cerniera anteriore sciolta e altri difetti), assenti a1 e a8 (suppliti in manoscritto in grafia coeva), restauri al margine interno del primo fascicolo, occasionali aloni pallidi e un minimo lavoretto di tarlo in margine, ultimo fascicolo un po’ sciupato (H1 sciolto, gore e forellini marginali, ultima carta restaurata in margine, sporadiche note in mano coeva, incluso un “γνωτι σεάυτον” finale).

[SI ALLEGA:]

Serie di aneddoti. Verona, Erede Merlo alla Stella, 1785-1788. In folio in cartonato marmorizzato coevo, in 4 parti (di 8) parti; la terza per le nozze della marchesa Anna Maria Sagramoso col marchese Giovanni Paolo De’ Dionisi). Assenti le tavole. Serie periodica riguardante vari argomenti. Alcuni trattati sono dedicati alla vita e all’opera di Dante.

THE FAMOUS FIRST ALDINE EDITION OF DANTE’S COMEDY. Second impression with the Aldine anchor on the reverse of the last leaf. Worn but charming copy: lacks a1 and a8 but has an antique annotation “γνωτι σεάυτον” at the end. The lot includes a series of essays on Dante printed in Verona. Condition report upon request.

(2 volumi)