LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
26

Niccolò Vito De Gozze
(Ragusa, 1549 - Ragusa, 1610)

(Politica - Filosofia -  Manuzio - Verona - Casanova) DI GOZZE, Nicola Vito. Dello stato delle republiche secondo la mente di Aristotele con essempi moderni giornate otto . In Venetia, presso Aldo, 1591.

€ 300 / 600
Stima
Aggiudicazione

(Politica - Filosofia -  Manuzio - Verona - Casanova) DI GOZZE, Nicola Vito. Dello stato delle republiche secondo la mente di Aristotele con essempi moderni giornate otto. In Venetia, presso Aldo, 1591.

BELLA ALDINA CON PROVENIENZA. Non comune trattato di politica nel quale il Gozzi espone il suo vasto sapere in forma di dialogo e suddiviso in otto giornate, attenendosi alle categorie e classificazioni aristoteliche. Il volume include in fine una lista di Aldine con prezzi. La copia di Desiderato Pindemonte, con il suo ritratto in rame inciso al verso del frontespizio, sottoscritto “Desideratus Pindemontius Oct[avii] F[ilius] Etatis suae XXX”, e con il suo stemma inciso in rame al verso della penultima carta e datato 1750. Nato nel 1720 a Verona, il Pindemonte occupò cariche onorifiche presso principi ed imperatori, fu poeta e membro dell’Accademia Veronese dei Meccanici, e morì a Verona il 4 aprile 1791 (info reperite in Gelli, 3500 ex libris italiani, Hoepli 1908, p. 317). Fu compagno di prigionia di Casanova nella prigione dei Piombi.

In 4to piccolo in pergamena rigida settecentesca con titolo anticamente manoscritto al dorso e tagli azzurri. Collazionato completo. -- Lavoretto di tarlo al margine inferiore dei fascicoli D-E e K-L, e altre trascurabili tracce del tempo, per il resto buona copia.

BEAUTIFUL “ALDINE” WITH PROVENANCE: The copy of Desiderato Pindemonte, with his copper portrait engraved on the reverse of the frontispiece. He was Casanova’s fellow prisoner in the Piombi prison. Translation of description and condition report upon request.