LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - gio 16 Novembre 2023
Asta online 1253
13

(Parma - Giurisprudenza - Prime edizioni) Statuta civitatum Parmae . [ Finiunt statuta magnifice comitatis Parme . [Parma], impressa Angeli Vgoleti ciuis Parmensis, 1494 die xvi kal. Octob.]

€ 1.800 / 2.400
Stima

(Parma - Giurisprudenza - Prime edizioni) Statuta civitatum Parmae. [Finiunt statuta magnifice comitatis Parme. [Parma], impressa Angeli Vgoleti ciuis Parmensis, 1494 die xvi kal. Octob.]

Per questo lotto è stato avviato dalla Soprintendenza il procedimento di dichiarazione di rarità e pregio - For this lot has been started by the Superintendence the declaration of rarity and value.

rara prima edizione degli statuti di Parma, CON CAPILETTERA IN ROSSO e copiosamente annotata in vari punti da mani cinquecentesche e posteriori. L’opera, divisa in sei parti, contiene oltre duecento diverse disposizioni e regolamenti che avevano lo scopo di regolare la vita pubblica della città. Il tassello manoscritto applicato al posto del colophon, con sigilli ducale, menziona un Francesco Roberto, notaio parmense. Copia non priva di difetti ma affascinante.

In folio (293 x 201 mm), capilettera in rosso, in mezza pelle posteriore (difetti e restauri al dorso). Prima carta (assente dalla collazione su SBN) in facsimile, ultima carta presumibilmente in facsimile. -- Pallidi aloni e restauri marginali alla prime carte (senza perdite, ma un po’ rozzi, come anche gli altri restauri, sempre marginali, che compaiono nel volume), strappo a g1 (senza perdite), grande macchia d’inchiostro al margine delle carte h1v e h2r, ultima carta con colophon asportato e frammento manoscritto con sigillo cartaceo applicato in sua vece.

ISTC is00721000. IGI 7231. Goff S721. BMC VII 946. GW M4373910.

RARE FIRST EDITION OF THE STATUTES OF PARMA, WITH INITIALS IN RED, AND COPIOUSLY ANNOTATED. First and last leaves in facsimile, marginal restorations, one large ink spot, colophon excised and substituted with manuscript fragment, with paper seal, that mentions a notary from Parma. Translation of description and condition report upon request.